Витязь (Подольск) - Сибирь (Новосибирск) 4:3 ШБ
    ?????????: 24 ноября 2013

НАШ СОПЕРНИК: «СИБИРЬ» НОВОСИБИРСК

В первом матче домашней серии «Витязь» в серии буллитов переиграл «Сибирь».

После успешной выездной серии по Сибири и Дальнему Востоку, в которой команда набрала 6 очков из 12 возможных, тренерский штаб «Витязя» внес в состав не первый матч домашней серии только два изменения, произведя небольшую ротацию игроков: в нападении третьего звена Рыбакова заменил Мамин, в четвертой паре защиты – Кудинова – Таталин.

Первые минуты стартового периода прошли с заметным преимуществом новосибирцев. Белов опасно бросил со средней дистанции, а когда хозяева остались втроем, «Сибирь» открыла счет. Энлунд забивал в уже пустые ворота. Чуть позже сольный рейд удался Игнатушкину, но Лисутин свою команду спас. Прийти в себя «Витязю» помогли удаления у гостей. В первом могли забивать Шитиков, Хафизуллин и Кокшаров, во втором – под занавес периода – опасными бросками от синей линии отметились Розин, Мезей и Пайетт. Между этими эпизодами Коскинен отразил «выстрел» Коровкина, Лисутин выиграл дуэль у Мони, а Селезневу не хватило точности.

Множество удалений в начале второго периода сделали игру рваной и тягучей. При игре три на четыре два опасных броска сделал Белов, затем Лисутин справился с кистевым броском Копейкина. А когда на скамейку штрафников отправился Афиногенов, «Сибири» потребовалось всего 11 секунд на реализацию большинства. «Витязь» «поплыл», а команда Дмитрия Квартального этим воспользовалась. Моня завершил затяжную атаку новосибирцев броском в пустые ворота. Казалось бы, все закончено, но «Витязь» смог прибавить. Таталин, Кокшаров и Афиногенов серьезно разогрели Коскинена, а Хафизуллин все-таки переиграл вратаря «Сибири». Сразу же после этого Васильев и Зиазов убежали на одного защитника, но бросок 10 номера хозяев пришелся в кипера. Чуть позже два шанса забить упустил Солодухин. Игра открылась. Гости ответили моментами Лемтюгова и Копейкина, в контратаке «Витязя» супермомент имел Макеев, а в финале периода Моня бросил выше из выгодной позиции, а Лисутин сделал красивый сейв после броска Лехтеря.

В третьей части матча «Витязь» окончательно вернулся в игру. Команда Юрия Леонова стала действовать быстрее и агрессивнее и вскоре сравняла счет. Коскинен капитулировал после бросков от синей линии в исполнении Головкова и Селезнева. Тренерский штаб «Сибири» вынужден был взять тайм-аут, после которого интересный момент имел Копейкин, а чуть позже – гости провели две минуты в зоне хозяев в большинстве. Но психологическое преимущество было уже у «Витязя». До конца третьего периода гости оборонялись, а хозяева продолжали создавать моменты. Опасно бросал Мезей, в большинстве атаковал ворота Клименко, отличный момент имел Макеев.

В самой концовке же соперники сыграли на победу. Лисутин невероятным образом вытащил броски Лехтеря и Мони, а Коскинен спас «Сибирь» после верного голевого момента Клименко.

В овертайме ближе к победе были сибиряки, но вратарь «Витязя» сделал свою работу на «отлично», а еще в одном эпизоде Энлунд, оказавшийся перед пустыми воротами, не попал по шайбе.

Судьба матча была решена в серии буллитов, где победу «Витязю» принесли попытки Шитикова и Солодухина, а также блестящий сейв Лисутина.

Статистика
    ВИТЯЗЬ Московская область vs СИБИРЬ Новосибирская область – 3:3 (0:1, 1:2, 2:0) от 0:0 б 2:1
    Голы: Энлунд (Кугрышев, Лехтеря) 5 (0:1 – бол), Кудроч (Лехтеря, Карамнов) 26 (0:2 – бол), Копейкин 29 (Алексеев, Лемтюгов) (0:3), Хафизуллин (Розин, Иггулден) 36 (1:3), Головков (Афиногенов, Макеев) 44 (2:3), Селезнев (Зиазов) 45 (3:3)

Послематчевые буллиты: Иггулден – 0:0 (вратарь), Кугрышев – 0:0 (мимо), Шитиков – 1:0, Лемтюгов – 1:1, Солодухин – 2:1, Лехтеря – 2:1 (вратарь)

Вбрасывания: 73 (21+30+19+3)
    Выигранные выбрасывания: 36 (5+20+9+2) vs 37 (16+10+10+1)
    Хиты: 24 (8+12+4+0) vs 20 (11+4+3+2)
    Штраф: 14 (4+8+2+0) vs 10 (4+4+2+0)
    Реализация большинства: 0 vs 2

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Пайетт 25:36, Кокшаров 25:12, Хафизуллин 23:18 vs Белов 23:39, Лехтеря 22:08, Алексеев 22:05

Главные судьи: Денис Бондарь и Александр Сергеев
    Судьи: Александр Захаренков и Станислав Павлов

24 ноября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 4800 зрителей

Матч «Витязь» vs «Сибирь», в котором хозяева победили в серии буллитов, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов:
    Хорошо начали, повели в счете. А потом подумали, что этого достаточно, и взяли паузу в половину игры. Видимо решили сделать себе выходной! Будем разбираться. Не понравилось, как вели себя лидеры, которые не имеют права «проваливаться», но сделали именно это!

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    У нас получилось тяжелое начало. График тяжелый, плотный, мы после выезда не играли четыре дня и немного выпали из ритма. Молодцы, что нашли в себе силы, несмотря на то, что пришлось перейти на три звена. Мы проявили характер и сделали свою работу. За что я поблагодарил ребят. И конечно, отдельных слов благодарности заслуживают наши болельщики, которые сегодня почти полностью заполнили стадион. Их поддержка была для нас очень важна.

Дмитрий Вячеславович, это первый случай в сезоне, когда команда позволяет себе проигрывать вот так?
    Квартальнов: Был такой же момент с «Витязем» в Новосибирске, но тогда мы смогли вырулить, помог вратарь. А сегодня такой град шайб… Даже когда пропускаешь один гол при счете 3:0, игра серьезно меняется… А сегодня поезд ушел и у мы уже не успели. Это очень плохо, когда игра твоей команды превращается вот в такой колхоз.

Как вам Точицкий?
    Квартальнов: Не могу судить по одной игре, это трудно. Так что не могу сказать ни хорошего, ни плохого.