•

Витязь (Подольск) - Металлург (Новокузнецк) 1:0 ОТ
    ?????????: 26 октября 2013

НАШ СОПЕРНИК: «МЕТАЛЛУРГ» НОВОКУЗНЕЦК

В последнем домашнем матче октября «Витязь» в овертайме переиграл новокузнецкий «Металлург».

Тренерский штаб «Витязя» воспользовался выздоровлением нескольких игроков и внес в состав достаточно ощутимые изменения. Места Тополя, Макаренко и Коровкина заняли пропустивший девять матчей Королюк, Королев и отбывший двухматчевую дисквалификацию Кокшаров.

В самих звеньях тоже произошли перестановки. Три первые пары обороны остались неизменными, а Кудинов был заявлен на матч седьмым защитником. Места Васильева и Рыбакова в первом звене атаки заняли Макеев и Кокшаров. Во второй тройке Солодухин вернулся на привычную позицию крайнего нападающего, а компанию ему составили Королев и Рыбаков. В третьем звене к Мамину в центре добавились Королюк и Шитиков по краям. В четвертом Макеева заменил Рыбин. Васильев был заявлен на игру тринадцатым форвардом. В ворота вернулся Лисутин.

Матч стартовал с отличного момента Мамина, увы, нереализованного. А затем медленно, но верно инициативой неожиданно завладели гости. «Металлург» выглядел в атаке острее и интереснее. Сначала Лисутин справился с опасным броском Курепанова, затем из выгодного позиции не попал в цель Выглазов. После этого Новокузнецк создал еще два голевых момента. Лисутин выиграл дуэль и забытого всеми Турукина, а завершавший атаку два в одного Лапенков не попал по шайбе. Изменить ход матча «Витязю» помогли удаления у соперника. Дважды подряд хозяева сыграли в большинстве и создали достаточно моментов, чтобы открыть счет. Но молодой вратарь «Металлурга» спас свою команду во всех эпизодах.

Второй период получился более спокойным. В самом его начале соперники по разу не использовали численное преимущество. Затем на льду было много борьбы, а опасные моменты возникали не очень часто. У «Витязя» неплохо бросали Рыбаков, Мамин и Чернов. Гости тоже старались атаковать, но в за двадцать минут игры создали, пожалуй, только один шанс. Но Лисутин отразил опаснейший бросок Курепанова в большинстве. Самый же реальный шанс выйти вперед имел «Витязь». В середине периода Королюк убежал один на один и был сбит. Александр переиграл заменившего на буллит Сорокина Ховинена, но, увы, не попал в створ ворот.

В третьем периоде Юрий Леонов окончательно перешел на действия в три звена. Что позволило ускорить игру и прижать «Металлург» к воротам. Правда, в самом начале едва не забили гости – судьям даже потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться – гола не было. А после этого преимуществом владел уже «Витязь». Здорово смотрелся Головков, нанесший несколько опасных бросков, в концовке победу хозяевам мог принести Шитиков. Но выяснение отношений все-таки перетекло в овертайм, где судьбу поединка решил блестящий сольный рейд Пайетта. Восемнадцатилетний кипер «Кузни», проведший классный матч, спасти свою команду не смог.

Статистика
    ВИТЯЗЬ Московская область vs МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) от 1:0
    Гол: Пайетт 64 (1:0)

Нереализованный буллит: Королюк 31 (мимо)

Скутар – Аксёненко, Валуйский – Турукин – Величкин

Броски: 34 (8+11+13+2) vs 32 (7+13+11+1)
    Вбрасывания: 59 (18+19+18+4)
    Выигранные вбрасывания: 37 (10+14+9+4) vs 22 (8+5+9+0)
    Штраф: 8 (0+6+2+0) vs 6 (4+2+0+0)
    Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Малевич 26:07, Хафизуллин 23:13, Королёв 20:03 vs Жиру 22:10, Мянтюля 21:11, Выглазов 20:46

Главные судьи: Алексей Белов и Юрий Оскирко
    Судьи: Петр Алешин и Александр Нестеров

26 октября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 4150 зрителей

Матч «Витязь» vs «Металлург» Новокузнецк, в котором хозяева одержали победу в овертайме, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Герман Титов:
    Первый период мы начали хорошо, доминировали, создавали моменты. Во втором игра стала более равной, а в третьем «Витязь» нас прижал, не хватило силенок дать отпор. И, конечно, без голов выиграть невозможно.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Хочу поблагодарить болельщиков, их поддержка сейчас очень важна. Ребята устали, много матчей подряд, тяжелый календарь. У нас сейчас много молодых ребят, для которых перелопатить такой плотный календарь очень трудно. Но они все делают все возможное. Сегодня вышли Антон Королев, Александр Королюк. Эти свежие вливания, тоже здорово нам помогли взять эти важные два очка.

Герман Михайлович, оцените игру Сорокина, и почему играет именно он? Ховинен не здоров?
    Титов: Нет, Ховинен абсолютно здоров. Когда я пришел в команду, я сказал: «Играть будет лучший!». Поэтому сегодня в воротах был Сорокин. Я не прогадал. Он хорошо отстоял. Пропускать один гол это счастье!

Анттила, Жафяров не играют. Что с ними?
    Титов: Жифяров молодой игрок, ему надо было дать отдохнуть, чтобы не загнать. Очень трудный график! Играем через день. Анттила пока не проходит в состав по хоккейным качествам.

Юрий Владимирович, как Королюк, что-то серьезное с ним?
    Леонов: Боюсь что-то говорить. Пока рано. Как будет – так будет.

В третьем периоде не играли Афиногенов, Кокшаров, почему?
    Леонов: Они не играли с середины второго. Соглашусь с коллегой – «играют лучшие». Поэтому играли те, кто был лучше.

Остальных травмированных ждем после паузы?
    Леонов: Не могу прокомментировать это. Как только ребята будут готовы, они выйдут на лед.