Спартак (Москва) - Витязь (Подольск) 3:2 ОТ
    ? ???????: ИГРЫ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 24 октября 2013

НАШ СОПЕРНИК: «СПАРТАК» МОСКВА

В выездном матче со «Спартаком» «Витязь» потерпел поражение в овертайме.

В составе «Витязя» на игру со «Спартаком» произошло только одно изменение – Селезнева заменил Коровкин. Однако, внутри звеньев произошли некоторые перестановки. Причем, все они коснулись линии защиты. Таталин из четвертого звена был поднят в первое, а Пайетт отправился на место Селезнева в третье. В четвертой паре обороны компанию Кудинову составит Коровкин. Место в воротах тренерский штаб отдал Баклунду.

Матч стартовал с быстрого гола «Витязя». Третье звено команды Юрия Леонова здорово воспользовалось ошибкой обороны «Спартака», и Мамин кистевым броском переиграл Гласса. Эта шайба стала для Максима первой в сезоне. В дальнейшем игра была равной, но гости, казалось, были более мотивированы, смотрелись жестче в единоборствах. Проснуться москвичам не помогли даже 2+10 штрафа Афиногенова. На моменты Нестерова и Козлова (уже в равных составах) «Витязь» ответил острее – бросками Малевича, Иванова и дважды Тополя. И лишь в самой концовке периода «Спартак» создал по-настоящему серьезный момент для взятия ворот. Но Сергееву, бросавшему из очень выгодной позиции, не хватило точности.

Во втором периоде больше атаковал уже «Спартак». И в целом эта часть матча получилась менее открытой, в основном соперники старались закрыть атакующие действия оппонентов. Хозяева могли отличиться после атак, которые завершали Крутов, Ванделль, Кулик и снова Ванделль, но в каждом из эпизодов надежно сыграл Баклунд. Первый шанс «Витязя» создало четвертое звено команды – Иванов бросил, Чернов добил, но Гласс справился. Затем настало время Жердева, до этого совершенно незаметного. Звездный нападающий красно-белых не смог переиграть Баклунда с метра. После этого шведский кипер гостей отразил два сложных броска Сергеева, а в контратаке едва не забил выскочивший из штрафного бокса Мезей. В последние минуты «Спартак» прижал соперника к воротам, но «Витязь» выстоял.

Третий период начался с большинства «Витязя» и двух отличных моментов – у Хафизуллина и Головкова, увы, подмосковные защитник не забили. Затем – уже в равных составах – Пайетт не замкнул передачу Чернова, а в следующем моменте не забил уже сам Чернов. Казалось, команда Юрия Леонова контролирует ход поединка, но все изменилось после выхода Волкова один в ноль. Форвард проиграл дуэль Баклунду, но «Спартак» сразу резко прибавил. И вскоре уже вел в счете, дважды забив в большинстве. Причем перед вторым голом едва не пропустил от Афиногенова, убежавшего с Глассом один на один. Тайм-аут главного тренера «Витязя» успокоил его команду, а блестящий сейв Баклунда в моменте с выходом один на один Никулина позволил подольчанам остаться в игре. Гол Солодухина стал наградой для «Витязя» за самоотверженность и волю.

Впрочем, «Спартак» имел шанс вырвать победу в основное время, когда в самой концовке периода получил очередное большинство. У ворот Баклунда было очень жарко, но «Витязь» выстоял и обеспечил себе очки в пятом матче подряд.

Увы, в овертайме команда Федора Канарейкина очень быстро завершила матч, в третий раз реализовав большинство. Баклунд ничего не смог поделать с точным выстрелом Куинта.

Статистика
    СПАРТАК Москва vs ВИТЯЗЬ Московская область – 2:2 (0:1, 0:0, 2:1) от 1:0
    Голы: Мамин (Тополь, Макаренко) 2 (0:1), Андерсон (Жердев) 49 (1:1 – бол), Кулик (Никулин, Козлов) 51 (2:1 – бол), Солодухин (Чернов) 57 (2:2), Куинт (Шпирко, Жердев) 61 (3:2 – бол)

Вбрасывания: 69 (22+19+27+1)
    Выигранные вбрасывания: 40 (15+11+13+1) vs 29 (7+8+1+0)
    Штраф: 8 (2+2+4+0) vs 26 (14+2+6+0)
    Реализация большинства: 3 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Куинт 24:43, Жердев 23:51, Андерсон 22:54 vs Хафизуллин 21:26, Малевич 21:12, Васильев 19:22

Главные судьи: Анатолий Захаров и Яков Деев
    Судьи: Сергей Морозов и Иван Сазонов

24 октября 2013. Москва. ДС «Сокольники». 3680 зрителей

Матч «Спартак» vs «Витязь», в котором хозяева уступили в овертайме, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Поздравляю с победой. Что касается нашей. В конце было много удалений, все идет от усталости. Четвертая игра подряд, заканчивали в два с половиной звена. Завоевали одно очко. Спасибо всем за работу. Претензий ни к кому нет.

Главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин:
    Мыслей много, слов мало. Одно очко отдали

Юрий Владимирович, вы заработали или потеряли очко?
    Леонов: Мы проигрывали, отыгрались. Заработали. Ну и я же сказал раньше об этом.

Ну, просто, по ходу матча вы вели.
    Канарейкин: Вы так и скажите, что «Витязь» был лучше. Наведите на это.

Федор Леонидович, по ходу матча несколько раз менялись сочетания звеньев. Не устраивало, как играла команда?
    Канарейкин: Да, искали лучшие сочетания. Первый период «Витязь» хорошо начал, мы играли безынициативно. Со второго все легло в норму.

Что с Ванделлем? Под конец он перестал выходить на лед. И еще вопрос по Жердеву…
    Канайрекин: Не хочу про Жердева разговаривать! После каждого матча я пускаю вас в раздевалку, у вас есть время задать ему вопросы. Не надо спекулировать на этой теме! Каждый раз одно и то же! Нет больше вопросов?

Ванделль.
    Канарейкин: Завтра обследование, посмотрим. А то Жердев и Жердев! Я работаю два месяца и постоянно слышу одно и то же!

Но ведь игровое время у Жердева увеличилось. Он заслужил? Вот и все, что хотелось спросить.
    Канарейкин: Все? Закончили.