Витязь (Подольск) - Северсталь (Череповец) 3:1
    ?????????: 3 октября 2013

Витязь - Северсталь 3:1

НАШ СОПЕРНИК: «СЕВЕРСТАЛЬ» ЧЕРЕПОВЕЦ

Когда стреляет Пайетт

В заключительном матче второй домашней серии сезона «Витязь» одержал волевую победу над «Северсталью».

Неудача в матче с «Локомотивом», а также настоящая эпидемия травм, обрушившаяся на команду, вынудили тренерский штаб «Витязя» произвести серьезные изменения в составе.

В воротах Лисутин предсказуемо заменил Баклунда. Вторым вратарем вновь стал Иванчик. Кроме того в заявку вернулись Розин, Макеев, сыгравший только в первом матче сезона против «Трактора», а также поднятый из клинского «Титана» Белоусов.

Помимо Баклунда по различным причинам матч пропустили Иггулден, Рыбин, Шитиков, Баклунд, Малевич, Коровкин и Чернов. Но главной потерей, разумеется, был Королюк, получивший повреждение в концовке прошлой игры.

Перемены в составе привели к кардинальным перестановкам в звеньях. Пайетт занял место Малевича в первой паре обороны, а первая тройка атаки была составлена из Васильева, Кокшарова и Афиногенова, раньше в таком сочетании не игравших. Во второй паре обороны Розин заменил Пайетта, а во второй тройке атаки крайние нападающие номинального третьего звена Солодухин и Королев получили в напарники центра номинального первого звена Хеннесси. Третья пара защитников осталась неизменной, а по краям в тройке атаки компанию Рыбакову составили Макеев и Тополь. В четвертом звене оказались седьмой защитник Таталин, дебютант сезона Белоусов и поменявшийся местом с Кудреманом Полторак.

Первый период прошел в равной борьбе. В первых же атаках соперники размяли вратарей дальними бросками, а затем два подряд отличных голевых момента имел Королев. Увы, ни один из них нападающему реализовать не удалось. Гости ответили выходом два в одного и броском Бучневича, а чуть позже открыли счет. Дедунов отправил Казаковцева один на один с Лисутиным и форвард выиграл эту дуэль. Тополь и Васильев могли еще до перерыва отыграть пропущенную шайбу, но первый не реализовал буллит, а второму не хватило немного везения. В концовке периода Лисутин справился с непростым выстрелом Киселевича со средней дистанции.

Хозяевам нужно было прибавлять, так как тягучий ход матча вполне устраивал ведущую в счете «Северсталь». Но сделать это во второй части поединка не удалось. Активен был Королев, «Витязь» однажды сыграл в большинстве, а также сделал несколько опасных бросков от синей линии. Но Череповец выглядел в атаке острее. Свои голевые шансы упустили Бердников, не попавший в пустые ворота, и Федосеев. Лишь под занавес двадцатиминутки Королеву удался неплохой рейд в меньшинстве. Но Штепанек надежно закрыл угол.

И лишь в третьем периоде «Витязь» преобразился. Команда перешла на три звена, заиграла быстрее и агрессивнее и закономерно преуспела в атаке. В самом начале перспективный момент упустил Ковыршин, но затем доминировали хозяева. Кипер «Северстали» справился с бросками Солодухина, Макеева, Мезея и Афиногенова, но оказался бессилен против дальних выстрелов Пайетта. Эпизод, в котором Никонцев с трех метров послал шайбу выше ворот, выглядел исключением из хода матча на данном отрезке.

Впрочем, в финале гости все-таки прибавили. Лисутин сыграл блестяще в моментах с Виделлем, Никонцевым и Антиповым. А затем «Витязь» выдержал последний штурм «Северстали» и поймал соперника на контратаке. Васильев перехватил шайбу в своей зоне, Хеннесси ворвался с ней в зону череповчан и отдал на пустые ворота Афиногенову.

Статистика
    ВИТЯЗЬ Подмосковье vs СЕВЕРСТАЛЬ Череповец – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
    Голы: Казаковцев (Дедунов, Евсеенков) 11 (0:1), Пайетт (Кокшаров, Солодухин) 43 (1:1), Пайетт (Хафизуллин, Кокшаров) 48 (2:1), Афиногенов (Васильев, Хеннесси) 59 (3:1)

Нереализованный буллит: Тополь 13 (вратарь)

Вбрасывания: 64 (22+19+23)
    Выигранные вбрасывания: 34 (11+11+12) vs 30 (11+8+11)
    Штраф: 20 (0+16+4) vs 8 (0+4+4)
    Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Розин 21:03, Хафизуллин 20:49, Селезнев 19:53 vs Киселевич 26:35, Андерсен 22:32, Евсеенков 20:02

Главные судьи: Сергей Карабанов и Денис Наумов
    Судьи: Станислав Павлов и Дмитрий Сивов

3 октября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 1700 зрителей

«Есть результат – это главное…»

Матч «Витязь» vs «Северсталь», в котором хозяева одержали волевую победу, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Северстали» Игорь Петров:
    Один из самых слабых наших матчей на выезде. Много хоккеистов выпало из игры по непонятным причинам. В третьем периоде стали видны все наши недоработки, все наши промахи.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Очень нужные три очка. Тем более добытые дома. Мы долго уступали в счете, но все-таки нашли в себе силы переломить ход игры. Начали мощнее кататься, в нужные моменты команде помог вратарь. И еще хочу поблагодарить наших болельщиков. Есть результат – это главное. Готовимся к выездной серии.

Юрий Владимирович, что вы можете сказать непосредственно об игре? И как настраивали хоккеистов, а может быть, меняли тактику перед третьим периодом?
    Леонов: Дело в том, что предъявлять претензии по большому счету некому. Все старались, как могли. И те, кто были в команде, и вызванные из высшей лиги, и вернувшиеся в строй после травм. Каждый делал то, что может в данный момент. Ну и в третьем периоде мы перешли на три звена.

Игорь Зинонович, сегодня за «Северсталь» первый матч провел Никонцев. И сразу в первом звене. Как вы оцените его дебют?
    Петров: Наш первый состав – Бушуев и Виделль, они смотрятся достаточно хорошо в последних матчах. И мы находимся в поиске третьего партнера для них. Сегодня попробовали Никонцева. В целом он неплохо провел игру, имел моменты забить.

Почему не играл Королюк?
    Леонов: У него небольшая травма.

Насколько он выбыл?
    Леонов: Он был на обследовании. Завтра будет известно, когда он вернется в строй.

Такой же вопрос по Рыбину.
    Леонов: У него тоже небольшое повреждение.

Вопрос тренеру гостей. После матча с «Динамо» вы говорили, что у вас большой лазарет. И недавно вашего игрока дисквалифицировали на десять матчей. Считаете, оправдано?
    Петров: Хотелось бы уже закрыть эту тему. Молодой защитник применил силовой прием, судья находился рядом. Со стороны показалось, что ничего грязного вроде бы там не было. Но комиссия приняла соответствующее решение. Достаточно жесткое для молодого игрока, который пробуется, старается пробиться в состав. И я могу повторить – злого умысла, грязи в действиях Свиязова не было. Был проведен силовой прием, Пестушко потерял концентрацию и как-то все так сложилось печально, что он получил серьезную травму. Наш защитник и сам очень переживает. Двоякая ситуация. Мы желаем Максиму скорейшего выздоровления и возвращения в игру.