Витязь (Подольск) - СКА (Санкт-Петербург) 2:3 ШБ
    Размещена: 29 сентября 2013

Витязь - СКА 2:3 ШБ

НАШ СОПЕРНИК: «СКА» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Как победа

В стартовом матче второй домашней серии сезона «Витязь» в серии буллитов уступил СКА.

Поражение в подмосковном дерби, а также обрушившаяся на команду эпидемия травм, вынудили тренерский штаб «Витязя» произвести перед матчем против СКА серьезную ротацию состава.

В заявку вернулся Малевич, составивший первую пару защиты с Хафизуллиным. В первой тройке атаки Юрий Леонов вернулся к сочетанию Рыбин – Хеннесси – Афиногенов, которое наигрывалось в контрольных матчах перед сезоном. Во второй паре защиты Мезей заменил Головкова, переведенного в третье звено. Вторая тройка атаки получилась абсолютно экспериментальной: к Королюку добавились Кокшаров и дебютирующий в «Витязе» Тополь. В центр третьего звена нападения вернулся Рыбаков, поднятый из ВХЛ в связи с травмой Иггулдена. И лишь четвертое звено атаки, а также седьмой защитник и тринадцатый нападающий остались неизменными.

Команды взяли с места в карьер. «Витязь» ни в чем не уступил СКА в первом периоде, сразу же ввязавшись в жесткую рубку с лидером западной конференции. Хозяева могли отличиться первыми, а затем выстояли в меньшинстве, в том числе полминуты отыграв втроем. Сразу после этого выскочивший из штрафного бокса Кокшаров убежал один на один с Ежовым, но переиграть кипера питерцев не смог. Следующий шанс «Витязь» едва не поймал в большинстве, когда Ежов справился с мощным щелчком Малевича от синей линии. Тут же отличный момент упустил Королюк. СКА ответил острейшим эпизодом с участием Кучерявенко. Следом гости чудом спаслись после бросков Рыбина и Афиногенова. А у Питера вновь не забил Кучерявенко. И в концовке – уже в большинстве – за хозяев после выстрела Чудинова сыграла перекладина.

Второй период начался для команды Юрия Леонова с холодного душа. Первое звено СКА воспользовалось ошибкой подольчан в своей зоне и зажгло на табло 0:1. Но «Витязь» отлично отреагировал на пропущенный гол. Почти сразу хозяева могли отыграться, но Тополь не смог забить с метра. После этого хозяева выстояли в меньшинстве, а Лисутин сделал несколько запоминающихся сейвов. В ответной атакующей акции Солодухин завершил резкую вылазку два в одного опасным кистевым броском. СКА не забил в контратаке, а затем дважды подряд после сольных рейдов мог отличиться Афиногенов. Игра смотрелась и соперники продолжали создавать множество голевых моментов. После броска Калинина шайба облизала перекладину, и наконец, «Витязь» сравнял счет. Рыбаков выдал Королеву такой пас на дальнюю штангу, что не забить было бы преступлением.

В самом начале третьей части поединка Кокшаров бросил практически с нулевого угла, вынудив ошибиться Ежова и взорвав трибуны. Тут же Хеннесси обязан был забрасывать третью шайбу, но вратарь гостей исправился за свою оплошность минутой ранее. Парням Юкки Ялонена потребовалось время, чтобы прийти в себя и приступить к осаде ворот Лисутина. В середине периода вратарь «Витязя» отлично отыграл момент с многоходовой атакой первого звена СКА, а затем хозяева самоотверженно отбивали атаки питерцев в меньшинстве, но ничего не смогли поделать против класса Ковальчука, переигравшего Лисутина резким кистевым броском. Гости продолжали держать в напряжении оборону «Витязя», но свои моменты искали и находили и подольчане. Опасный бросок удался Кокшарову, а за семь минут до финала хозяева очень неплохо отыграли в большинстве и вполне могли выйти вперед. Концовка основного времени получилась зрелищной и богатой на голевые шансы, но в итоге выяснение отношений – впервые в сезоне для «Витязя» – перетекло в овертайм.

Где ближе к победе были хозяева. К сожалению, не закончился голом супермомент Королюка, проиграл дуэль Ежову Королев, отличные шансы закрыть матч имели Рыбин, бросавшие от синей Селезнев и Мезей, а также выскочившие на одного защитника Солодухин и Королев. У СКА не смогли пробить Лисутина Кучерявенко, Тихонов и Ковальчук.

Но в серии буллитов именно попытка главной звезды армейцев принесла питерскому клубу победу.

Статистика
    ВИТЯЗЬ Подмосковье vs СКА Санкт-Петербург – 2:2 (0:0, 1:1, 1:1) от 0:0 б 1:2
    Голы: Мортенссон (Червенка, Торесен) 21 (0:1), Королёв (Рыбаков) 38 (1:1), Кокшаров (Тополь) 42 (2:1), Ковальчук (Червенка, Торесен) 51 (2:2 – бол)

Послематчевые буллиты: Тихонов – 0:1, Солодухин – 1:1, Червенка – 1:1 (вратарь), Рыбин – 1:1 (вратарь), Ковальчук – 1:2, Королёв – 1:2 (мимо)

Вбрасывания: 64 (20+18+20+6)
    Выигранные вбрасывания: 28 (7+11+9+1) vs 36 (13+7+11+5)
    Штраф: 10 (6+2+2+0) vs 8 (2+2+4+0)
    Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 26:19, Малевич 25:54, Пайетт 23:02 vs Калинин 26:56, Чудинов 26:44, Ковальчук 22:52

Главные судьи: Рафаэль Кадыров и Владимир Балушка
    Судьи: Дмитрий Парфёнов и Александр Сысуев

29 сентября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 5300 зрителей

««Витязь» должен был выиграть…»

Матч «Витязь» vs СКА, в котором хозяева проиграли в серии буллитов, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:

Обычно когда твоя команда выигрывает, испытываешь радость. Но я недоволен. Победителем в этом матче должен был быть «Витязь». Они пытались, старались, играли всей душой и сердцем. А наша команда сыграла более индивидуально, не уважая своих партнеров. В целом я недоволен.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Хорошая игра. Поблагодарил ребят, они бились до последнего. Вытаскивали все, что можно. И хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нашу команду. Это набранное очко для нас дорого стоит. И спасибо коллеге за лестные слова.

Юрий Владимирович, что вы думаете о спорном моменте с Александром Королюком во время овертайма? Там был буллит?
    Леонов:
    Я его не видел. Есть эксперты, которые должны в этом разбираться. Есть инспектор матча.

Юкка, почти весь матч команда играла в две пары защитников. Семенов и Юдин имели мало игрового времени. Может, ищете новичков?
    Ялонен:
    Думаю, они играли достаточно. Семенов играл 17 минут. Не 20 конечно, но этого достаточно. У нас есть тренер по защитникам Алексей Гусаров – он решает, кого выпускать. Если кто-то получил мало времени в этом матче, значит, получит больше в следующем. И конечно, нам очень не достает Кутейкина, Рясенского и Далмена.

Вам не показалось, что ваша команда не настроилась на «Витязь»?
    Ялонен:
    В этой лиге нет слабых команд. И можно проиграть любому сопернику. Поэтому нужно настраиваться на каждый матч.