?????????: 24 сентября 2013

Витязь - ЦСКА 3:2

НАШ СОПЕРНИК: «ЦСКА» МОСКВА

Чуть помедленнее

В одном из последних матчей сентября «Витязь» на своем льду в красивом стиле обыграл ЦСКА.

Катастрофа в Риге вынудила тренерский штаб «Витязя» пойти на серьезные изменения в составе. Вне заявки на матч остались Баклунд, Пайетт, Коровкин и Рыбаков, а Кудинов и Подзиньш были командированы в клуб ВХЛ «Титан».

Место в воротах было отдано Лисутину (вторым номером традиционно стал Сапрыкин). Розин заменил Пайетта в первой паре обороны, а в целом трансформация коснулась сразу трех защитных пар. Во вторую отправился Селезнев, седьмым защитников стал поднятый из Клина Таталин.

Линия атаки также претерпела изменения. Вместо Рыбакова во второй тройке оказался подписавший накануне двухлетний контракт Кокшаров. Компанию Хеннесси и Афиногенову в третьем звене составил Васильев. А четвертое вышло самым экспериментальным – номинальный центр Мамин был отправлен на край, вторым крайним форвардом заявлен Полторак, а в центре – Чернов, так же как и Таталин вызванный из «Титана».

Тринадцатым нападающим на матч был заявлен Кудреман.

Начало игры осталось за «Витязем». Хозяева создали два серьезных момента для взятия ворот. И если бросок Хафизуллина со средней дистанции был разминкой для Проскурякова, то выход один на один с кипером ЦСКА Королева обязан был завершаться голом. Гости ответили атакой Прохоркина, а затем еще россыпь моментов создал «Витязь».

После броска Хафизуллина шайба прокатилась по ленточке армейских ворот, затем ЦСКА справился с атакой первого звена подольчан и наконец, при выпаде два в одного с отличного паса Афиногенова удивительным образом не забил Васильев.

Оборона команды Джона Торчетти напоминала походной двор, но «Витязю» никак не удавалось использовать это обстоятельство.

В концовке периода после сольного рейда два подряд опасных броска сделал активный Прохоркин. А затем хозяева все-таки превратили свое преимущество в гол. Королюк в большинстве начал атаку, которую продолжил Полторак, заменивший в первом звене получившего травму Шитикова, и завершил незаметно для ЦСКА прокравшийся к дальней штанге Мезей.

Вторая часть матча началась с очередного момента Прохоркина и шикарного гола Радулова. Капитан армейцев обыграл троих соперников и отправил шайбу в сетку в падении.

Впрочем, «Витязь» не впечатлил шедевр Радулова. Тут же команда Юрия Леонова могла выйти вперед, но Хеннесси не хватило точности. Гости ответили моментом Мишарина, но совсем скоро свой красивый гол сделал Королев, отправивший шайбу под перекладину ворот Проскурякова. Тут же ЦСКА пропустил еще одну атака три в два, в конце которой кипер армейцев справился с броском Мамина.

У ЦСКА тоже проходили опасные атаки. И на 33 минуте очередной шанс упустил 74 номер ЦСКА, а затем гости все-таки отыгрались. Любимов оказался проворнее всех на пятачке.

Но оборона гостей продолжала демонстрировать странный хоккей и этот вирус словно передался Проскурякову. За полторы минуты до второго перерыва вратарь армейцев пустил самую настоящую бабочку после наброса Розина от синей линии.

ЦСКА прибавил в движении с первых минут третьего периода и сразу накалил обстановку в зоне «Витязя». Лисутин надежно закрыл угол после броска Жаркова сходу, а затем среагировал на скачущую шайбу после соло Радулова.

Сбить атакующий настрой армецйев помог неплохой бросок Кокшарова из-под защитника, а также четыре минуты большинства «Витязя» и соло Афиногенова, завершившееся броском с неудобной руки.

В финале матча ЦСКА сумел взорваться. Еще один сольный проход совершил Радулов, опасный бросок нанес Прохоркин, дважды ЦСКА сыграл в большинстве. Но «Витязь» выстоял. В том числе вчетвером против шестерых.

Статистика

ВИТЯЗЬ Подольск vs ЦСКА Москва – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
    Голы: Мезей (Королюк, Полторак) 19 (1:0 – бол), Радулов (Первышин, Мишарин) 25 (1:1), Королев (Солодухин) 28 (2:1), Любимов (Рид) 35 (2:2), Розин (Кокшаров) 38 (3:2)

Вбрасывания: 65 (31+22+12)
    Выигранные вбрасывания: 36 (15+16+5) vs 29 (16+6+7)
    Штраф: 8 (0+4+4) vs 10 (4+2+4)
    Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 26:50, Малевич 26:43, Королюк 23:33 vs Первышин 26:30, Мишарин 24:29, Радулов 23:04

Главные судьи: Вячеслав Буланов и Алексей Раводин
    Судьи: Евгений Петров и Иван Фатеев

24 сентября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 4000 зрителей

«Получился настоящий бой…»

Матч «Витязь» vs ЦСКА, в котором хозяева одержали красивую победу, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер ЦСКА Джон Торчетти:

«Витязь» сегодня отработал лучше нас. Хозяева здорово начали и в целом переиграли нас во всем.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Матч получился, как настоящий бой! Поблагодарил ребят за три очка. У нас пошли травмы, но несмотря на это ребята сражались, бились, ложились под шайбу и заслужили победу.

Юрий Владимирович, какой характер травмы у Шитикова?
    Леонов:
    У него сотрясение мозга.

А вы ожидали от ЦСКА такого стиля? Своего рода игры «дровосеков»?
    Леонов:
    Это хоккей, а не фигурное катание. И у нас бывают такие моменты. Я наоборот требую от некоторых хоккеистов более жесткой игры. Хоккей – это хоккей и никто не застрахован от травм.

Господин Торчетти, ЦСКА второй по дороговизне клуб в лиге, но не забивает больше двух шайб, чувствуете ли вы ответственность за это?
    Торчетти:
    Поправлю вас, мы пятый, а не второй клуб по этому показателю. Мы потеряли несколько игроков сейчас. Поэтому показывали такую игру. Но надеюсь, мы вернемся к своему стилю.

Вас не беспокоит результат в атаке? Что вы забиваете один, максимум два гола?
    Торчетти:
    Скоро у нас вернутся у нас такие игроки, как Зайцев и Морозов. И появится больше голевых шансов! Чем больше шансов, тем больше голов. Но нужно беспокоиться в первую очередь и об игре в защите. Если бы не Проскуряков, то сегодня мы бы уже в первом периоде уступали 0:3. Сезон выигрывает в первую очередь защита!

Морозова перевели из списка травмированных, но он не играл. Что с ним?
    Торчетти:
    Мы ждем его скорейшего возвращения, но пока он не готов играть.

Юрий Владимирович, чем вы объясните такие качели «Витязя»: 1:6 в Риге, сегодня победа над таким сильным соперником. В чем секрет?