Лев - Витязь 4:1

НАШ СОПЕРНИК: «ЛЕВ» ПРАГА / ЧЕХИЯ

Без огня

В первом выездном матче сезона «Витязь» в Праге проиграл «Льву».

В составе «Витязя» произошло три изменения. Лисутина в воротах сменил Баклунд. В первой паре обороны вместо Селезнева, вообще не попавшего в заявку, появился Малевич. И наконец, в четвертой тройке атаки место Подзиньша занял восстановившийся из-за травмы Полторак, для которого игра в Праге станет дебютной в КХЛ.

В первом периоде на льду была равная борьба с минимумом голевых моментов. Соперники словно прощупывали друг друга, искали слабые места. Первыми могли отличиться хозяева. Ойстрик интересно подключился в атаку и бросал с убойной позиции, но Баклунд «Витязь» спас. Затем гости дважды подряд сыграли в большинстве, но свой главный шанс могли поймать между этими эпизодами, когда Королюк выскочил один на один с Веханеном. Увы, переиграть финна нападающему не удалось. «Лев» ответил ярким моментом своего четвертого звена, в финале – Врана попал в штангу. И наконец, в самой концовке периода Баклунд отразил выглядевший неберущимся бросок Репика в большинстве.

С первых минут второго периода «Лев» увеличил скорость, а «Витязь» оказался к этому не готов. Уже к 26 минуте пражане забросили дважды. Причем и Тёрнберг и Азеведо завершали атаки партнеров бросками с близкой дистанции. Счет мог быть и большим, если бы не несколько сейвов Баклунда и сыгравшая за гостей после щелчка Бирнера штанга. «Витязь» долго приходил в себя, но затем все-таки создал несколько неплохих моментов в большинстве. Веханен справился со всеми. А чуть позже чехам хватило всего нескольких секунд, чтобы разыграть лишнего. Капанен превратил в гол резкую диагональ Ойстрика. Под занавес периода соперники упустили еще по одному голевому шансу.

Команде Юрия Леонова нужны были оригинальные решения, чтобы вернуться в игру. И такое решение нашлось у Королюка, уже на первой минуте третьего периода сделавшего гол для Иггулдена. У «Витязя» появилась надежда, но развить этот успех подольчанам не удалось. «Лев» спокойно довел поединок до победы, на предпоследней минуте забросив и четвертую шайбу.

Статистика

ЛЕВ Прага Чехия vs ВИТЯЗЬ Подольск – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: Тёрнберг (Секач, Немец) 22 (1:0), Азеведо (Раддервалль) 26 (2:0), Капанен (О’Бирн, Ойстрик) 31 (3:0 – бол), Иггулден (Пайетт, Королюк) 41 (3:1), Тёрнберг (Шевц Накладал) 59 (4:1 – бол)

Вбрасывания: 60 (19+26+15)

Выигранные вбрасывания: 32 (11+11+10) vs 28 (8+15+5)
    Штраф: 8 (4+4+0) vs 33 (2+2+29)

Реализация большинства: 2 vs 0
    Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Ойстрик 20:06, О Бирн 18:53, Накладал 18:50 vs Пайетт 20:17, Малевич 18:51, Мезей 18:50

Главные судьи: Алексей Анисимов и Денис Наумов
    Судьи: Виктор Бирин и Алексей Медведев

17 сентября 2013. Прага, Чехия. «ТипСпорт Арена». 2500 зрителей

«Заиграли в третьем, но было поздно…»

Матч «Лев» vs «Витязь», в котором хозяева одержали победу, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Заслуженная победа хозяев. Мы плохо провели первые два периода, интереснее выглядели в третьем. Но было уже поздно.

Главный тренер «Льва» Вацлав Сикора:

Мне сказали говорить по-русски. Попробую. Ожидали, что будет нелегкая игра, так как наш соперник – это другая команда, чем была два года назад и в прошлом году. Они играют в хороший хоккей, у них много хороших игроков. Нам было очень тяжело находить голевые шансы. Особенно в первом периоде. Но во втором мы сыграли отлично. В третьем «Витязь» забил быстро и вернулся в матч. У них еще были шансы, но Веханен сыграл надежно. Очень рад, что в первой игре дома мы получили полноценные три очка.