Барыс (Астана) - Витязь (Чехов) 4:2Барыс (Астана) - Витязь (Чехов) 4:2

Кубок Президента Республики Казахстан
    Барыс - Витязь
    4:2

НАШ СОПЕРНИК: «БАРЫС» АСТАНА

В третьем матче Кубка президента Казахстана «Витязь» проиграл «Барысу» и не смог выйти в финал.

Перед матчем

На определяющий, будет ли «Витязь» играть в финале, матч тренерский штаб команды выставил достаточно изменившийся по сравнению с предыдущим поединком состав. Перемены не коснулись только первой пятерки. Во второй, в атаке к Мамину добавились Подзиньш и Полторак, заменившие Рыбина и Шитикова. В третьем звене пару Селезневу в защите составил Антоновский, а Глотов был перемещен на место Антоновского в четвертое звено. В четвертой пятерке компанию Чернову составили Васильев и Макеев, заменившие Белоусова и Тополя. Последний был заявлен на игру тринадцатым нападающим.

В связи с небольшими проблемами со здоровьем у Лисутина, место в воротах второй раз подряд занял Баклунд.

Турнирные расклады

В первом матче игрового дня «Югра» нанесла поражение «Амуру» (4:1), что существенно упростило задачу попадания в финал для «Витязя». Для того, чтобы сыграть в решающем матче, команде Юрия Леонова достаточно было набрать всего одно очко, то есть можно было, например, проиграть в овертайме или по буллитам.

Хозяева же еще до игры обеспечили себе участие в матче за Кубок вне зависимости от исхода поединка с «Витязем».

Первый период

На первых минутах команды продемонстрировали достаточно открытый хоккей на высоких скоростях. Хозяева атаковали и бросали больше, но Баклунд играл очень надежно. В свою очередь «Витязь» отвечал острыми вылазками, а в одной из атак имел неплохой момент, организованный Кокшаровым и Солодухиным.

Однако к середине периода постоянное давление хозяев все-таки стало сказываться, преимущество перешло к «Барысу». Команда Ари-Пекки Селина мощно отыграла две минуты в большинстве, но шведский кипер гостей, сделав пять сейвов, не позволил отличиться ни Руденко, ни Гребенщикову, ни Бойду (дважды), ни Савченко.

Но чуть позже не спас и он. Подзиньш на ровном месте сфолил в зоне атаки, а через несколько секунд Максим Спиридонов реализовал большинство, завершив классическую комбинацию своей команды.

Впрочем, «Витязь» хорошо отреагировал на пропущенный гол. Почти сразу же мог сравнять счет Хафизуллин, чуть позже упустил момент Полторак, а затем команда Юрия Леонова сыграла в большинстве.

И все же концовка периода осталась за «Барысом», который едва не сотворил второй гол в резкой контратаке три в два.

Второй период

Начало второй части матча больше удалось «Витязю», несколько перетасовавшему звенья. Подольчане резко прибавили в скорости и вскоре сравняли счет. Еремеев не справился с броском Королева, а Полторак был первым на добивании, забросив свою первую шайбу за новый клуб.

Показалось, что «Витязь» перехватил инициативу, но практически сразу после забитого гола гости пропустили. Руденко сотворил настоящий шедевр, начав атаку в свой зоне, переиграв всю пятерку соперника и отправив шайбу под перекладину кистевым броском. Игра открылась и стала очень и очень жаркой. Дважды не забил Паньшин, затем дважды – Чернов, а чуть позже Королев и убежавшие два в одного астанинцы.

Увы. «Витязь» слишком увлекся этим открытым хоккеем и пропустил контратаку. Грэттон убежал от Глотова слева и со второй попытки переиграл Баклунда. Уже через несколько секунд Солодухин во второй раз в матче зажег красный свет за воротами Еремеева и показалось, что все начинается по-новой.

Но это была иллюзия. Бело-красные вновь остались в меньшинстве и упустили активного Паньшина, который оставшись в одиночку перед воротами «Витязя» хладнокровно решил момент. А еще до перерыва «Барыс» едва не забил еще трижды. Бойд попал в крестовину, затем гостей дважды спас Баклунд.

Третий период

Третий период «Витязь» начал в меньшинстве. А как только составы стали полными, получил еще одно удаление. «Барыс» не забил в большинстве, но едва не сделал это чуть позже. Баклунд спас после броска Анциферова.

Команда Юрия Леонова ответила моментом Макеева, а затем упустила невероятно роскошный шанс. Иггулден бросал дважды подряд, но не забил. Во втором случае хозяев спас полевой игрок, вынесший шайбу с ленточки ворот.

Во второй части периода соперники продолжили демонстрировать открытый, несколько ажиотажный хоккей с обилием голевых моментов. У хозяев мог отличиться Рахманов, у «витязей» – Хафизуллин в большинстве, а затем – Королев. За три минуты до финала Баклунд спас свою команду после атаки Рахманова, а бросавший в пустой угол Грэттон промахнулся.

Последняя возможность отыграться у «Витязя» была на последней минуте, когда хозяева остались в меньшинстве, а подольчане заменили Баклунда на шестого полевого игрока. Но спасти матч не удалось.

Статистика

БАРЫС Астана. Казахстан vs ВИТЯЗЬ Подольск – 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)

Голы: Спиридонов 15 (1:0 – бол), Полторак (Королев) 22 (1:1), Руденко 24 (2:1), Грэттон 30 (3:1), Солодухин 30 (3:2), Паньшин 34 (4:2 – бол)