Амур (Хабаровск) - Витязь (Чехов) 4:3Амур (Хабаровск) - Витязь (Чехов) 4:3

Кубок Президента Республики Казахстан
    Амур - Витязь
    4:3

НАШ СОПЕРНИК: «АМУР» ХАБАРОВСК

Во втором матче Кубка президента Казахстана «Витязь» проиграл хабаровскому «Амуру».

Перед матчем

Тренерский штаб «Витязя» на этот раз оставил неизменными первые три звена, а вот в четвертом появились сразу три новых игрока. Антоновский заменил в защите Кудинова, Белоусов и Тополь (для которого эта игра стала дебютной в команде) – Подзиньша и Полторака.

Место в воротах занял Баклунд.

Первый период

Первые минуты стартового периода команды провели в борьбе за инициативу. Спор удалось выиграть «Амуру», который со временем поставил свои атаки на поток и принялся обстреливать ворота «Витязя» с самых разных позиций. Хабаровск атаковал и бросал, Подольск – терпеливо работал.

На восьмой минут Орлов убежал один на один с Баклундом, но швед спас. Как и чуть позже – в эпизодах с бросками Шишканова. А затем сказалось более высокое индивидуальное мастерство «витязей». Рыбин открыл счет классным кистевым броском из-под защитника. Пропущенная шайба несколько заморозила «Амур» и вскоре счет стал 2:0. Мамин здорово сыграл на пятаке и реализовал большинство.

Второй период

Первая половина второго периода получилась идентичной первой половине первого. Дальневосточники вновь много и безуспешно атаковали, «Витязь» действовал вторым номером, достаточно спокойно играя по счету. Когда броски соперника не удавалось блокировать, партнеров выручал Баклунд.

Команда Юрия Леонова контролировала ход игры, но это сыграло с «Витязем» злую шутку. Подольчане пустили момент, когда «Амур» прибавил в движении, заработали два удаления подряд и за минуту пропустили дважды. В первом случае подопечные Евгения Попихина расчертили геометрически идеальную комбинацию, которую завершил броском под перекладину Петружалек. Во втором – быстрее всех перед воротами Баклунда оказался Муршак.

К чести «Витязя», команда еще до перерыва вновь повела. И тоже реализовав большинство. Щелчок Хафизуллина от синей линии преобразовал в гол Иггулден.

Третий период

В самом начале третьей части матча «Витязь» обязан был увеличивать преимущество. Королюк отдал отличный скрытый пас на Иггулдена, но канадец не смог переиграть Мурыгина. А в следующей атаке счет сравнялся. Петружалек оформил дубль, подставив клюшку под прострел от борта.

Вслед за этим «Витязь» дважды подряд сыграл в меньшинстве и в одном из эпизодов команду по-настоящему спас Баклунд. Рисунок игры окончательно изменился. Преимуществом владел уже «Амур». Выправить ситуацию подольчанам помогло большинство и созданный уже в равных составах момент первого звена. Увы, Иггулден не попал в створ.

К сожалению, равенство длилось недолго. На предпоследней минуте «Амур» в третий раз в матче реализовал большинство усилиями своего лучшего игрока Петружалека и победил.

Статистика

ВИТЯЗЬ Подольск vs АМУР Хабаровск – 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)

Голы: Рыбин 15 (1:0), Мамин (Розин) 18 (2:0 – бол), Петружалек (Тарасов) 35 (2:1 – бол), Муршак 36 (2:2), Иггулден (Хафизуллин) 36 (3:2 – бол), Петружалек 42 (3:3), Петружалек 59 (3:4 – бол)