Амур (Хабаровск) - Витязь (Чехов) 3:2Амур (Хабаровск) - Витязь (Чехов) 3:2

КХЛ 2012/2013
    Амур - Витязь
    3:2

НАШ СОПЕРНИК: «АМУР» ХАБАРОВСК

В закрывшем вторую выездную серию сезона матче «Витязь» проиграл в Хабаровске «Амуру».

Первый период получился абсолютно равным. Соперники демонстрировали достаточно содержательный хоккей, а «Витязь» имел подавляющее преимущество в таком важном компоненте игры, как выигранные вбрасывания (16:1). Но гол организовали все-таки хозяева – Лисутин не справился с хитрым броском лидера «Амура» Петружалека.

После перерыва «Витязь» достаточно быстро отыгрался. Королюк забил первую в сезоне шайбу команды в меньшинстве, убежав один на один с Лашаком. А после того, как Юньков и Шитиков организовали красивый второй гол «Амура», на первый план в матче вышли судьи. Королюк применил чистый силовой прием против Ожиганова, но случайно попал защитнику в лицо коньком. Эпизод не тянул даже на двухминутное удаление (а хоккеист «Амура» спокойно продолжил игру), но арбитры выписали лидеру гостей матч-штраф с формулировкой «удар ногой». Пять минут большинства ничего не дали хабаровчанам в атаке, но создали большую проблему в обороне. Королёв убежал один на один с Лашаком, был сбит и четко реализовал буллит.

В третьем периоде состоялось полновесное возвращение в игру пропустившего месяц Панарина. Юрий Леонов перекроил звенья, отправив Артемия в тройку к Тимкину и Чернову, а на место Королюка в первое звено – Королева. «Витязь» достаточно спокойно контролировал ход поединка и обязан был набирать очки, но всю работу команды перечеркнула одна ошибка в концовке. Чеховцы дали Петружалеку выбраться из-под прессинга в углу, выкатиться на удобную позицию и точно бросить.

Поражение от «Амура», ставшее пятым подряд, прервало серию «Витязя» из трех подряд матчей с набранными очками. И в целом Хабаровск остается для клуба из Чехова заколдованным городом – на Дальнем Востоке «Витязь» не может ни выиграть, ни набрать очков уже на протяжении шести лет.

Цифры

АМУР Хабаровск vs ВИТЯЗЬ Чехов – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Петружалек (Хютёнен, Логинов) 11 (1:0), Королюк 24 (1:1 – мен), Шитиков (Юньков) 33 (2:1), Королёв 38 (2:2 – буллит, мен), Петружалек (Хютёнен) 58 (3:2)

Вбрасывания: 60 (17+22+21)
    Выигранные вбрасывания: 18 (1+12+5) vs42 (16+10+16)
    Штраф: 6 (0+2+4) vs29 (0+29+0)
    Реализация большинства: 0 vs0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Осипов 24:16, Ожиганов 21:05, Петружалек 20:41 vsФэйхи 25:16, Хафизуллин 21:44, Малевич 19:39

Главные судьи: Гофман и Захаров (оба – Москва)
    Судьи: Бирин (Москва) и Морозов (Московская область)