•

Салават Юлаев (Уфа) - Витязь (Чехов) 2:3 Б
    ?????????: 6 сентября 2012
    Салават Юлаев (Уфа) - Витязь (Чехов) 2:3 БСалават Юлаев (Уфа) - Витязь (Чехов) 2:3 Б

0:1 -- Королюк (Тимкин) -- 04:55.
    1:1 -- Кольцов (Григоренко, Прошкин) -- 19:12.
    1:2 -- Двуреченский (Чернов, Туляков) -- 33:19.
    2:2 -- Трубачёв (Кольцов) -- 56:10 (5x4).
    2:3 -- Тимкин -- 65:00 ( ПБ).

Вратари: Таркки -- Касутин.

В стартовом матче сезона в Уфе «Витязь» нанес поражение «Салавату Юлаеву» в серии буллитов.

Факт

Впервые с 8 января 2008 года. «Витязь» выиграл в Уфе впервые за последние пять лет. В четырех предыдущих чемпионатах подмосковный клуб неизменно уступал «Салавату Юлаеву» в гостях – 0:3 (2011/2012), 0:4 (2010/2011), 1:6 (2009/2010) и 3:5 (2008/2009). Последний раз «Витязь» выигрывал в Уфе 8 января 2008 года. Тогда победу «витязям», которых возглавлял Сергей Гомоляко, принесли точные броски Игоря Радулова и Короткова, а также отличная игра вратаря Тортунова. Сам матч завершился со счетом 2:0.

Команда Юрия Леонова провела дебютную игру очень спокойно. В первом периоде «витязи» выглядели интереснее хозяев и закономерно открыли счет. Королюку в большинстве удался классный кистевой бросок. Гости имели еще несколько неплохих моментов, в которых активными действиями в атаке отметились Тимкин и Чернов, но перед самым перерывом забили уфимцы. Кольцов поставил точку в резкой атаке три в два, «прошив» безупречного до этого Касутина.

Героем второго периода стал Двуреченский, не сыгравший в первом ни секунды. Никите хватило двух смен и полутора минут айстайма, чтобы открыть счет своим голам в сезоне и вновь вывести «Витязь» вперед. Пас на гол в атаке два в одного отдал Чернов. Но в целом картина игры поменялась. «СЮ» атаковал все больше, в том числе четыре раза получая шанс в численном преимуществе.

В третьем периоде «Витязь» окончательно перешел на игру вторым номером и почти все двадцать минут героически оборонялся. Кроме того настоящие чудеса творил на последнем рубеже кипер чеховцев Касутин, но даже он не смог спасти свою команду на 57 минуте, когда цели достиг бросок Трубачева.

Своего апогея матч достиг в овертайме и серии буллитов. Концовка дополнительного времени максимально раскалила игру в тот момент, когда Касутин сделал невероятный сейв после контратаки Баранки и Зиновьева в меньшинстве, а в ответной атаки хозяева были наказаны буллитом за умышленный сдвиг ворот. Кулёмин не успел отдышаться и проиграл дуэль Таррки. Но в серии послематевых буллитов «Витязь» все-таки добил «Салават».

Такую важную победу команде Юрия Леонова принесли попытки Королюка и Тимкина, а также блестящая игра Касутина.

Цифры

САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа vsВИТЯЗЬ Чехов – 2:2 (1:1, 0:1, 1:0) от 0:0 б 1:2
    Голы: Королюк (Тимкин) 5 (0:1 – бол), Кирилл Кольцов (Григоренко, Прошкин) 20 (1:1), Двуреченский (Чернов, Туляков) 34 (1:2), Трубачев (Кирилл Кольцов) 57 (2:2 – бол)

Нереализованный буллит: Кулёмин 65 (вратарь)

Послематчевые буллиты: Белоусов – 0:0 (мимо), Григоренко – 0:0 (вратарь), Чернов – 0:0 (вратарь), Зиновьев – 0:0 (вратарь), Королюк – 0:1, Трубачев – 1:1/Трубачев – 1:1 (вратарь), Королюк – 1:1 (мимо), Зиновьев – 1:1 (вратарь), Тимкин – 1:2

Вбрасывания: 61 (21+17+18+5)
    Выигранные вбрасывания: 35 (7+9+14+5) vs26 (14+8+4+0)
    Штраф: 6 (4+0+0+2) vs10 (0+8+2+0)
    Реализация большинства: 1 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Баранка 19:46, Ролинек 19:30, Зиновьев 18:54 vsМалевич 23:37, Тимкин 22:48, Королюк 22:29

Главные судьи: Гашилов (Пермь) и Гусев (Серов)
    Судьи: Копосов и Отмахов (оба – Екатеринбург)

6 сентября 2012. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей

Главные тренеры «Витязя» и «Салавата Юлаева» прокомментировали стартовый матч сезона.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Ребята понимали, что стартовый матч проводим против очень сильной команды. Мы взяли два очка благодаря отличной работоспособности. Наши игроки показали большую самоотдачу, пластались в трудных ситуациях, вратарь показал хорошую игру. И, конечно, на нашей стороне было везение. Спасибо всем ребятам.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Венер Сафин:
    В отличие от Юрия Владимировича, не могу похвастать такой самоотдачей наших хоккеистов. Всю предсезенку и прошлый сезон я говорил ребятам, что нельзя в матче играть только один или два периода… Беру всю вину на себя за то, что не смог достучаться до них. Ведь, и сегодня предупреждал, что выходим и играем с первых минут. Первые два периода раскачивались, в третьем проснулись, переиграли, перебегали, перебросали. Однако, упущенное в первых двух периодах, видимо, не позволило нам выиграть матч в основное время. Я ребятам после матча сказал, что так нельзя. Будем думать, разбираться.

Филатов сегодня «перегорел»? Что с ним?
    Сафин: Я уж не знаю, «перегорел» он или не «догорел», но с такой игрой, которую он сегодня показал, место его в основном составе под вопросом.

Почему Виталий Атюшов играет в четвертой паре защитников? Это такой тактический ход?
    Сафин: Может быть, ему достается не так много времени в большинстве. Но мы не можем большинство отдавать всем четырем звеньям, поэтому играют составы Зиновьева и Ролинека. Виталий сегодня в меньшинстве много выходил. Он был травмирован, и кондиций немного не хватает. Поймите, не многу я всех защитников включить в первых два звена!

И все же, кого бы из игроков вы могли бы отметить по самоотдаче?
    Сафин: Можно всю команду выделить. Но только по третьему периоду, там все пластались и бились. Но если матч в целом брать, хотел бы отметить нашего вратаря Ииро Таркки. Он очень здорово отыграл, к нему нет претензий.