Атлант (Мытищи) - Витязь (Чехов) 2:1 ОТАтлант (Мытищи) - Витязь (Чехов) 2:1 ОТ

Атлант (Мытищи) - Витязь (Чехов)
    2:1 ОТ

НАШ СОПЕРНИК: «АТЛАНТ» МЫТИЩИ

'Настоящее дерби'

4 октября «Витязь» сыграл второй из тринадцати матчей месяца. В Мытищах в подмосковном дерби команда Андрея Назарова противостояла «Атланту». Игра получилась очень напряженной и завершилась поражением «Витязя» в овертайме 1:2. Чеховцы набрали очки во втором матче подряд.

Стартовый состав «Витязя» претерпел косметические изменения. Во второе звено вернулся Никита Двуреченский. Александр Романов был переведен в третье звено, которое он составил с Андреем Посновым и Сергеем Леснухиным. Нападающие номинального третьего звена Игорь Величкин и Никита Точицкий составили четвертое с канадцем Джоном Мирасти. Все три пары защиты остались неизменными. Место в воротах занял Мэтт Далтон.

Первая половина первого периода получилась абсолютно равной. Соперники не отсиживались в обороне, практически каждую минуту обмениваясь атаками, и много бросали по воротам. Первыми могли забить гости – Кочнев справился с броском Даниила Маркова. Хозяева ответили сразу двумя достаточно опасными бросками, а затем обмен уколами продолжили Игорь Головков и Евгений Тимкин со стороны «Витязя» и Янне Нискала со стороны «Атланта». Финн создал роскошный момент, но в решающей стадии не смог переиграть Мэтта Далтона. Затем чеховцы дважды подряд сыграли в большинстве, но создали лишь один момент – Михаил Анисин бросал с убойной позиции, но попал в клюшку защитника. Между этими эпизодами за хозяев мог отличиться Батыршин. На 16 минуте, обокрав защитника, в быстрый отрыв убежал Андрей Поснов. Увы, уже в своей зоне «атланты» его накрыли и не позволили бросить как следует. Такая игра продолжилась до самого перерыва. Причем в последние пять минут «Витязь» даже завладел небольшим преимуществом. Команда Андрея Назарова могла уйти на первый перерыв в хорошем настроении, но, к сожалению, не реализовала еще одно большинство.

Второй период сильнее начал «Атлант». Команда Бенгта-Оке Густавссона создала два подряд голевых момента, в которых блестяще проявил себя Мэтт Далтон. Гости ответили атакой и броскам Сергея Леснухина. А затем в четвертый раз в матче не реализовали большинство. После этого реальнейший момент упустил Бобров, а затем «Атлант» получил первое большинство. Хозяева не забили, когда один на один справа выскочил Вишневский, а затем в течение минуты играли впятером против троих. «Атланты» разожгли в зоне гостей настоящий пожар, особенно усердствовали Вишневский и Нискала, но «витязи» выстояли. Как и сразу после этого, когда остались в меньшинстве в третий раз подряд. Для того, чтобы прийти в себя после шести минут подряд игры в меньшинстве команде Андрея Назаров потребовалось несколько минут. После чего голевой момент упустило второе звено – Никита Двуреченский протащил шайбу к воротам и бросил, а Ник Тарнаски и Евгений Тимкин попытались сыграть на добивании. Хозяева отбились. На 35 минуте «Витязь» в четвертый раз подряд остался вчетвером, но отыграл уверенно и спокойно. Когда же команды оказались в полных составах Кочнева проверил кистевым броском Евгений Тимкин, а секундами позже – щелчком – Сергей Леснухин. Концовка периода прошла достаточно спокойно.

Третья часть матча стартовала с опаснейшего момента у ворот «Витязя». Атаку завершал Левандовский, но канадский кипер гостей вновь сделал блестящий сейв. Несколько минут спустя Мэтту Далтону удалось отразить подряд четыре непростых броска игроков третьего звена хозяев. В этом отрезке матча «Атлант» достаточно прочно владел преимуществом, «Витязь» же оборонялся, пытаясь организовать контригру. Время от времени гостям это удавалось. На 48 минуте Михаил Анисин подхватил шайбу в центре, вкатился в зону соперника и бросил с кистей. А примерно с середины периода «витязям» удалось подровнять игру. Соперники вновь перешли к обмену атаками. Вполне вероятно, игра шла до гола. И на 57 минуте Нискала прошил-таки Мэтта Далтона хитрым кистевым броском. Казалось, все кончено, но у «Витязя» нашлись силы на достойный ответ. Вадим Бердников бросил из середины зоны и шайба юркнула в сетку! 59 минута. 1:1.

Овертайм гости начали втроем – за 3 секунды до конца третьего периода сфолил Динар Хафизуллин. На 62 минуте Мэтт Далтон отразил опаснейший бросок Зубарева. То, что «Атланту» не удалось сделать в большинстве, удалось в равных составах. На 63 минуте «витязи» не справились с атакой три в три, и Нискала переиграл кипера гостей с пятака.

АТЛАНТ Мытищи vs ВИТЯЗЬ Чехов – 1:1 (0:0, 0:0, 1:1) от 1:0

Голы: Нискала (Радивоевич) 57 (1:0), Бердников 59 (1:1), Нискала (Андрессон) 63 (2:1)

Вбрасывания (всего): 62 (21+17+21+3)
    Выигранные вбрасывания: 35 (12+10+12+1) vs 27 (9+7+9+2)
    Штраф: 8 (6+2+0+0) vs 10 (0+8+2+0)
    Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Нискала 25:09, Зубарев 24:21, Космачев 20:04 vs Марков 25:41, Чернов 25:16, Бердников 22:57

Главные судьи: Сергей Семенов (Москва) и Александр Сергеев (Жуковский)
    Судьи: Александр Садовников и Виктор Бирин (оба – Москва)

4 октября 2011. Мытищи. «Арена Мытищи». 6100 зрителей

Игру «Витязя» с «Атлантом», в которой гости уступили в овертайме, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров:
    Матч получился интересным. В первом периоде больше возможностей имели мы, во втором и третьем – «Атлант». Конечно, жаль, что уступили, но сейчас мы в таком положении, что нам важно каждое очко.

Главный тренер «Атланта» Бенгт-Оке Густафссон:
    В первом периоде мы выглядели не лучшим образом. Затем смогли поменять игру, владели преимуществом и забили хороший гол. Увы, после этого мы позволили сопернику сравнять счет и перевести матч в овертайм. Хорошо, что там нам удалось заработать второе очко, но в целом в матчах с такими командами, как «Витязь», поведя в счете, мы не должны упускать преимущество.