"Витязь" (Подольск) - Спартак (Москва) 3:4 (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

3:3 Самохвалов (Гордиюк, Решетников, 38.44 бол.)

3:4 Семин (Зимаков, Доника, 60.14)

Составы команд:

ВИТЯЗЬ: Абрамов; Соловьев(2) - Чуканов, Баев - Стрелков, Степанов - Брезгунов, Костюхин - Микаэлян; Поперечный - Вершинин(К)(2) - Кровопусков, Сергиевский - Кочегаров(2) - Борозенко, Уваров - Вощеникин - Люзенков, Попков - Акулинин - Евсеев.

СПАРТАК (Москва): Глебов; Решетников(К) - Тюриков, Комаров - Игнатьев, Доника - Зимаков, Первышин - Корсунов; Гордиюк - Шевцов - Самохвалов, Шандуров - Ципрусс - Иванов, Белоусов(2) - Семин - Шиханов(2), Поснов - Уткин - Ли.

Судьи: главный - В.Носов (Казань); линейные - Р.Габдрахманов (Нижнекамск), Д.Нестеров (Казань).

Штраф: 6 (2+2+2) - 4 (0+2+2)

26 февраля 2004 года 18:30 МСК

г. Подольск КСК "Витязь" 3500 чел.

отчет о матче подготовил В.Окороков

Нашла коса на камень!

Как и ожидалось, лидер первенства собрал в КСК "Ледовый Дворец "Витязь"" рекордную для этого сезона аудиторию. Серию из двух матчей посетило в общей сложности около 8 тысяч человек. И эти люди вовсе не прогадали, проведя эти часы на хоккее. Обе игры оказались интересными, захватывающими, быстрыми и волнующими. Первый матч сложился более чем удачно для подольчан: победа хозяев 4:2 явно не входила в планы москвичей.
    Юрий Михайлович Румянцев не стал менять победный состав: на лед вышли те же звенья, что и вчера. Собственно, как и у москвичей.
    С первых минут встречи "спартаковцы" захватили инициативу. Включив предельные скорости, гости проводили острые атаки. Но, до поры до времени, результата они не приносили. Впрочем, долго это не продолжалось, и уже на 4 минуте Сергей Шиханов открыл счет. Находясь в центре зоны, он мощным щелчком направляет шайбу в левый от вратаря угол, снаряд прошел на уровне плеча Абрамова. Бросок был достаточно сильным, и Алексей отбить диск, к сожалению, не смог. А буквально через минуту москвичи удваивают счет. Замешательство за воротами Витязей, Игорь Шевцов отдает пас на Андрея Самохвалова, и последний уверенно забивает ее в ворота Абрамова, который уже лежал на льду. Начало матча просто обескуражило зрителей. Болельщики не могли и не хотели верить, что Витязь "опустит руки" и перестанет играть. Подольчане, к своей чести, продолжали играть активно, старались ни в чем не уступать своим более именитым коллегам. Вот у Александра Борозенко и Алексея Кочегарова получается отличный выпад: Александр оттягивает на себя двух защитников и отдает передачу Алексею, но Кочегарову не удается поднять снаряд, он пускает его по льду и Олег Глебов, вратарь москвичей, в эффектном падении снимает угрозу. В середине периода "Спартак" дал себе небольшую передышку, скорости на льду немного упали. А Витязь, не теряя времени зря, постепенно забрал инициативу из рук гостей. И к концу периода эта самая инициатива воплотилась в два гола. Сначала удачно сработала связка Борозенко - Кочегаров: Алексей отдал потрясающую по точности передачу, и Александру, которого почему-то никто не "охранял", не составило особого труда переиграть Глебова, который был уже на коленях. 1:2 и дышать стало гораздо легче. Но в планах подольчан проигрыш сегодня явно не значился. Наши хоккеисты продолжали искать пути для взятия ворот гостей. И вот передача Олега Вощеникина из-за ворот находит Владислава Евсеева, который постарался "запихнуть" снаряд в образовавшееся между штангой и щитком вратаря пространство. Владик победно вскинул руки, но шайба, как показалось спартаковцам, в воротах все-таки не была. Судье потребовался видеоповтор. Но после 5 минутных консультаций и просмотра записи арбитр указал на центр.
    Пять минут судья изучал видеозапись, прежде чем засчитать гол
    В перерыве торжественно были вручены награды нашим подрастающим хоккеистам, которые заняли общекомандное 3-е место в Чемпионате Москвы. Это большой успех для молодой подольской школы. Надеюсь, что на этом наша молодежь не остановится!
    Вернемся к игре. Второй период прошел под преимуществом подольчан. Уже на 2 минуте Владислав Поперечный, получив передачу Кровопускова, упускает 100% шанс забить: вратарь замешкался в "раме", и угол ворот оказался открытым, Владислав не попал по шайбе. А буквально в следующей атаке гостей, после очередного провала Михаила Стрелкова, потрясающий по красоте сейв совершил Алексей Абрамов: Алексей Комаров вышел на "рандеву" с молодым голкипером, защитник москвичей сделал вроде бы все верно, но уложить нашего голкипера на лед не сумел, Абрамов отменно сыграл ловушкой и вытащил снаряд прямо из девятки. Но открыть счет голам во втором периоде удалось хозяевам. В неразберихе на пятачке первым сориентировался Владислав Поперечный. Удежать преимущество подольчанам не удалось. Вовсе необязательное удаление Вершинина, и "спартаковцы" наказывают Витязей. Виктор Гордиюк мощно бросает с синей линии, шайба летит под перекладину. Рикошет и она падает прямо под Абрамова, который ее не видит. Имея на одного игрока меньше, подольчане не смогли помешать Андрею Самохвалову, который в конце концов добил снаряд в сетку ворот.
    Третий период прошел под преимуществом гостей. Лишь благодаря мастерству Абрамова и иногда везению, на табло счет не изменился. Правда и подольчане не отсиживались в обороне. Особенно запомнился момент Владимира Уварова за 2 минуты до конца периода, когда нашему нападающему не хватило техники, чтобы, выходя практически один на один, переиграть Олега Глебова. В третьем периоде у ворот подольчан было очень жарко и описать все созданные моменты очень сложно. Моменты были, но реализация оставляла желать. Ближе к концу периода подольчане явно перешли в оборону и старались удержать ничейный счет. Игра плавно перешла в овертайм. И уже на 14 секунде щелчок Дмитрия Семина от красной линии каким-то чудом достигает цели. Может Абрамов устал, может просто не видел броска, рикошет, вообщем не знаю. Но молодой кипер был очень огорчен пропущенной шайбой, больше чем кто-либо в этот день, в этом матче.
    Подводя итоги. Спартаковцы серьезно настроились на этот матч. И, конечно, своей игрой заслужили право в ней победить. Все же опасных моментов они создали сегодня поболее, чем подольчане. Быстрые две шайбы усыпили бдительность гостей, и они сбавили обороты, чем не применули воспользоваться Витязи. Лучшим игроком в составе москвичей в этом матче безусловно стал Андрей Самохвалов. Да и все его звено выделялось на фоне остальных. Витязь же доказал, что "Спартак" вполне проходим. Подольчане проявили волю и характер, сравняв счет, а затем выйдя вперед. Временами, особенно во втором периоде, они переигрывали москвичей по всем позициям, что не может не радовать. Лучшим в составе подольчан безусловно стал Алексей Абрамов, не смотря на 4 гол. Алексей внес в эту игру, как мне кажется, наибольший вклад. В заключение я возьму на себя смелость назвать эту всречу самой зрелищной, интересной и захватывающей среди домашних во всем сезоне 2003-2004. Хоккей такого уровня в этом году Подольск еще не видел!

"Витязь" (Подольск) - Спартак (Москва)  3:4 (2:2, 1:1, 0:0, 0:1) фото