•

Витязь (Чехов) - Локомотив (Ярославль) 5:6 Б
    ?????????: 28 февраля 2008
    Витязь (Чехов) - Локомотив (Ярославль) 5:6 БВитязь (Чехов) - Локомотив (Ярославль) 5:6 БСуперлига 2007/08
    28 февраля 2008

Витязь (Чехов) - Локомотив (Ярославль)
    5:6 Б

«Витязи» едва не сотворили маленькое хоккейное чудо. В ключевом для себя матче они умудрились отыграться со счета 1:4, за девять минут до сирены даже вышли вперед – 5:4, но все же не смогли обеспечить счастливый конец своей сказке, уступив в серии буллитов.

ПРОЩАЙ, ПОДОЛЬСК!

Вчера «Витязь» прощался с Подольском. Следующий сезон команда начнет в Чехове. Местный «Ледовый хоккейный центр-2004» уже полгода как на реконструкции. В сентябре там должна появиться еще одна центральная трибуна, благодаря чему вместимость увеличится с нынешних 1280 зрителей до 4000. При этом руководители «Витязя» надеются на благоразумие новой Континентальной лиги: вряд ли такому маленькому городу, как Чехов, нужна арена на 5500 мест, как того требует регламент.

Вчера днем стало известно, что «Кузня» – наряду с «Амуром» главный конкурент «витязей» за последнюю путевку в плей-офф – сенсационно обыграла «Ак Барс» 4:1 и увеличила отрыв от чеховцев до четырех очков. Так что войску Сергея Гомоляко, потерпевшему пять поражений подряд, кровь из носу нужно было выигрывать две последние встречи «регулярки»…

ЗОЛОТАЯ ПАЛИЦА КОРОЛЮКА

Чтобы воодушевить любимцев на ратный подвиг, фан-клуб «Витязя» «ВОЕВОДА» перед стартовым вбрасыванием вручил специальный приз лучшему игроку команды по итогам регулярного чемпионата. Под гром оваций маленькую позолоченную палицу на мраморном постаменте из рук прелестной девушки-болельщицы получил кумир фанатов, лицо клуба и его лучший бомбардир Александр Королюк.

Но на хоккеистов этот «допинг» не подействовал: после первого периода «витязям» впору заказывать билеты на курорт, а не готовиться к плей-офф – они уступают по всем фронтам. А самое главное – в счете: 1:4. Семин с интервалом в пять минут оформляет дубль, Яшин издевательски забивает Волкову в «домик», ну и Руденко для полноты картины забрасывает совсем уж неприличную шайбу в пустые ворота, попутно на пару с Ткаченко выставив защитников соперника на посмешище. Все, что удается за первые 20 минут хозяевам, – отквитать одну шайбу.

После перерыва в надежде спасти матч Гомоляко меняет вратаря, переходит на игру в три пятерки, разводит по разным тройкам двух лидеров – Королюка и Квашу, сажает на лавку тафгая Перро. А тут еще и рефери кстати оставляет гостей на полторы минуты втроем. На льду у «Витязя» появляются лучшие силы – результат не заставляет долго ждать – Мегалинский прикладывается с ходу и от души бьет в ближний угол – 2:4.

ВОСКРЕШЕНИЕ «ВИТЯЗЕЙ»

Но «продолжения банкета» не следует, хотя моментов сократить разрыв в счете у хозяев вагон и маленькая тележка. А все потому, что голкипер «Локо» Варламов во втором периоде вытаскивает даже «мертвые шайбы»…

В третьей 20-минутке не выдерживает прессинга «Витязя» и казавшийся «железным» Варламов. Клименко неожиданно бросает низом прямо со вбрасывания и попадает аккурат в нижний угол – 3:4. Дальше – интереснее. Субботин заряжает прямо в пузо Варламову, после чего на вратаря падает Клименко и «с мясом» заталкивает шайбу в ворота вместе с голкипером. Главный арбитр Кулаков едет смотреть видеоповтор и… на удивление ярославцам и на радость болельщикам засчитывает гол – 4:4. Вот это сюжет!

На табло 50.20 – вновь «Витязь» получает двойной численный перевес. Безруков щелкает прямо в «девятку» и в угаре вскидывает руки – 5:4!!! Кто-то из фанатов от счастья кидает на лед клубный шарф, весь стадион стоит на ушах! И тут, как ушат холодной воды в жаркий день, ответ волжан – Васюнов сравнивает счет ударом с лета – 5:5.

Овертайм победителя не выявляет. Дело за буллитами. Начинает «Локо». Иргл разгоняется, финтит, обыгрывает голкипера, но Тортунов спасает – 0:0. Кваша бросает мимо – 0:0. Коньков «раскладывает» Тортунова и «с лопаты» забивает – 0:1. Клименко метит в «домик», но Варламов берет – 0:1. Семин промахивается – 0:1. Субботин попадает в щиток Варламову – 0:1, и Ярославль празднует победу.

– Все вроде бы шло хорошо, спокойно выигрывали, но после этого вдруг стали совершать глупые ошибки, – удивляется главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля. – Перестали играть вообще и полетели по спирали все ниже и ниже… Счастье, что хоть по буллитам выиграли.

– Провалили первый период, – считает Сергей Гомоляко. – В перерыве пришлось применить ненормативную лексику. В итоге ребята собрались и мужественно спасли игру. Жаль, что в буллитной лотерее не повезло. Но у нас остается шанс на плей-офф – нужно обыграть «Магнитку». Надеюсь, что в Магнитогорске, где я провел не один год, придут люди поболеть и за нас. Все мои друзья и близкие обязательно приедут на матч.

Витязь (Чехов) – Локомотив (Ярославль) – 5:6 (1:4, 1:0, 3:1, 0:0, 0:1). 28 февраля. Подольск. КСК ЛД «Витязь». 4366 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
    Голы: 0:1 Семин 8 (Васильев, Руденко, 10.32), 0:2 Семин 9 (Руденко, Аникеенко, 15.18, б.), 0:3 Яшин 16 (Чурилов, Иргл, 16.24), 1:3 Безруков 3 (Бойченко, Субботин, 17.04), 1:4 Руденко 7 (Ткаченко, 19.11), 2:4 Мегалинский 2 (Безруков, Клименко, 23.21, б.), 3:4 Клименко 8 (Субботин, 40.10), 4:4 Клименко 9 (Радулов, 43.05), 5:4 Безруков 4 (Бойченко, Субботин, 50.44, б.), 5:5 Васюнов 4 (Галимов, 54.26), 5:6 Коньков 14 (65.00, решающий буллит).
    Три звезды: Безруков, Субботин, Семин.
    Витязь (10): Волков (Тортунов, 20.00); Горачек (2) – Скопинцев-к, Безруков – Мегалинский, Ал-р Гришин – Ал-й Гришин, Лоптев – Яханов; Радулов – Кваша – Королюк (2), Субботин – Бойченко (2) – Клименко, Перро (2) – Веро – Сергеев (2), Носов – Кучин – Евсеев.
    Локомотив (18): Варламов; Соколов – Чернквист (4), Аникеенко – Васильев (2), Жуков (2) – Валлин (2), Гуськов (2); Михнов – Кудашов-к – Коньков, Руденко – Семин – Ткаченко (2), Иргл – Чурилов (2) – Яшин, Галимов (2) – Непряев – Васюнов.