КУБОК РОССИИ 2009-2010 ВИДЕОКУБОК РОССИИ 2009-2010 ВИДЕО
    1 июля 2009
    Авангард (Курск) - Витязь (Подольск)
    2:0

Об игре: куряне провели её очень собрано. Клуб 1-го дивизиона был переигран по всем статьям.
    Достаточно сказать, что за всю игру футболисты «Витязя» не создали ни одного опасного момента у ворот Валерия Чижова. Кстати говоря, первую половину сезона – 2008 Чижов провел как раз в «Витязе».
    «Авангард» мог забить уже на первой минуте. Промчавшись по флангу Анатолий Нежелев подал мяч в середину штрафной «Витязя», откуда Денис Синяев в жесткой борьбе с защитником пробил чуть мимо.
    Гости несколько остудили атакующий пыл хозяев, демонстрируя неплохую технику владения мячом, правда, на дальних подступах к воротам «Авангарда». Впрочем, это нисколько не смутило курян, которые при первой же возможности стремились перевести игру поближе к владениям Черницына.
    На 25 минуте Сергей Михайлов подал угловой и Игорь Пиюк головой отправил мяч в сетку. Вскоре он мог удвоить результат, однако, после фланговой передачи Дениса Кондакова попал в штангу. Под занавес тайма Пиюк удачно ассистировал Синяеву, который ворвался в штрафную и метров с 13 мощным ударом запустил мяч чуть выше перекладины. Во второй половине гости пытались отыграться. При этом оголили тылы и хозяева несколько раз могли их наказать. Однако, сделали это лишь однажды. В быстром прорыве Максим Тищенко сделал идеальную передачу, после которой выскочивший одни на один Игорь Бороздин хладнокровно поразил ворота «Витязя» — 2:0. «Авангард» во второй раз в своей истории пробился в 1/16 финала Кубка России.

Протокол
    «Авангард» — «Витязь» — 2:0 (1:0)
    Голы: Пиюк (Михайлов, угловой), 26 – 1:0. Бороздин (Тищенко), 86 – 2:0.
    1 июля. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 6500 зрителей. 23 градуса.
    «Авангард» Курск: Чижов, Борзенков (Шолохов, 73), Тищенко (к), Тимачев, Кондаков, Нежелев, Некрасов, Михайлов (Шафаш, 90), Бороздин, Синяев, Пиюк (Подоляк, 52).
    Запасные: Сафаров, Гершун, Кораблев, Сойников.
    «Витязь» Подольск: Черницын, Рогочий, Шарин, Авсюк (Калашников, 80), Киреев, Измайлов, Смирнов (к), Андреев (Полевиков, 46), Фирсов, Мельников, Мязин (Козлов, 67).
    Запасные: Букиевский Петр, Шабаев.
    Наказания: Синяев, 38, Смирнов, 81, Калашников, 84, Фирсов, 89 (все предупреждения).
    Удары (в створ): 12(6, 1 штанга): 7(0). Угловые: 3:2. Голевые моменты: 5:0.

Гол: Траоре, 60
    Москва. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей (28800).

В среду в Черкизово состоялся матч 1/8 финала Кубка России между подольским "Витязем" и московским "Локомотивом". Команды провели встречу в не самых сильных составах. Сергей Горлукович, к слову, дал отдохнуть почти всем лидерам клуба перед решающими играми в первом дивизионе, внеся в заявку на кубковый поединок всего 15 футболистов.
    Территориальным преимуществом все 90 минут игры владели москвичи, однако наша дружина не ударила в грязь лицом, сыграв, в целом, неплохо в обороне. "Локомотив" уже в первом тайме мог выйти вперед, но нас выручал либо блестяще сыгравший голкипер Сергей Иванов, либо периодически создаваемый нашими защитниками "искусственный офсайд".
    Мог в этой встрече первым отличиться и "Витязь"... На 20-й минуте после удара Андрея Порываева грубо ошибся Пелиццолли, отбивший мяч перед собой после несложного удара, однако, Андрею не дали сыграть на добивании защитники хозяев.
    Во втором тайме наши игроки решили полностью сконцентрироваться на обороне собственных ворот, за что и поплатились. Игрок железнодорожников навесил в штрафную с правого фланга, где первым откликнулся на подачу Драман Траоре, переправив головой мяч в сетку. В дальнейшем "Витязь" пробовал создать что-нибудь впереди, но все-таки итоговый счет остался без изменений.
    Стоит сказать пару слов об одном "ляпе" диктора стадиона "Локомотив", который ввел в истерический смех собравшихся поклонников футбола. В концовке второго тайма он объявил, что количество зрителей, пришедших в этот сентябрьский вечер на стадион, составило 26000 человек при вместимости арены 28800. Но на самом деле число присутствующих не превышало 8 тысяч. Интересно, данными какой игры руководствовался сотрудник спорткомплекса?
    После этого поражения "Витязь" выбыл из борьбы за Кубок России и теперь полностью сконцентрирует все свои силы на оставшиеся игры первенства.

1/16 финала, 6 августа (среда)
    "Витязь" (Подольск) — "Спартак-Нальчик" (Нальчик) 2:1!!!
    подробнее

Голы: Мязин, 66, 72 - Бикмаев, 65.
    Домодедово. 3000 зрителей. 6 августа 2008 года. Судья Еговров (Саранск).

1/32 финала, 01.06.2008
    "Витязь" (Подольск) - "Спортакадемклуб" (Москва) - 3:1 (1:0)

Голы: Мязин, 38 (1:0). Родин, 66 (1:1). Першин, 73 (2:1). Иванов, 89 (3:1).

Кубок России 2007-2008

1/256 финала, 26.04.2007
    «Ника» (Москва) – «Витязь» (Подольск) 0:1
    Гол: Чесноков, 45 (0:1)
    Это была игра неиспользованных «Витязем» моментов. Подольчане создали у ворот голкипера москвичей Зайки столько моментов, что их вполне хватило бы на несколько матчей. Однако, единственный гол был забит только с пенальти. «Ника», кроме попадания в перекладину, ничем не запомнилась.

1/128 финала, 04.05.2007 «Витязь» (Подольск) – «Лобня-Алла» (Лобня) 1:1 дв (4:5 –по пен.)
    Голы: Геловани, 105 (0:1). Коротков, 118 (1:1)
    Во всех трех кубковых встречах с «Витязем» «Лобня-Алла» выбивала подольчан из розыгрыша данного турнира.

Кубок России 2006-2007

1/256 финала, 03.05.2006 «Лобня-Алла» (Лобня) – «Витязь» (Подольск) 2:1
    Голы: Михеев, 16 (0:1). Вековищев, 55 (1:1). Федосеев, 87 (2:1).

Кубок России 2005-2006

1/128 финала, 15.05.2005 «Локомотив» (Калуга) – «Витязь» (Подольск) 2:4
    Голы: Муравьев, 10 (1:0). Иванов, 43 (1:1). Шарипов, 45 (1:2). Коротков, 50 (1:3). Кажаров, 68 (2:3). Анохин, 90 (2:4)
    Удаление: Будаков («Витязь»), 9 – фол последней надежды
    Уже вначале игры после выхода один на один с Будаковым нападающего «Локомотива», подмосковный голкипер был вынужден фолить в собственной штрафной, за что получил удаление и пенальти в свои ворота, которое было реализовано. Однако, «Витязь» вдесятером завладел инициативой и так держал нити игры в своих руках, что порой складывалось ощущение, что в меньшинстве играют хозяева. Уже в дебюте второго тайма гости вели со счетом 3:1, после чего немного успокоились. «Локомотив» воспользовался этим, закрыв в зоне соперника, и в середине второй половины сократили разницу в счете до минимума.
    На последней минуте «Локо» упустил реальнейший шанс сравнять цифры на табло, и тут же «Витязь» провел контратаку, в завершении которой Сергей Анохин поставил жирную точку в игре (забив, кстати, своей первой в карьере профессиональной команде).

1/64 финала, 05.06.2005 «Витязь» (Подольск) – «Пресня» (Москва) 2:1
    Голы: Орлов, 2 (0:1). Анохин, 73 (1:1). Чесноков, 85 (2:1)

1/32 финала, 22.06.2005 «Витязь» (Подольск) – «Авангард» (Курск) 4:0
    Голы: Чесноков, 1 (1:0). Коротков, 28 (2:0). Григорян, 60 (3:0). Чесноков, 68 (4:0)
    «Витязь» (Подольск): Соколов, Храпов, Шарипов, Варфоломеев (Тополев, 77), Винтов, Короткое (Романов, 70), Анохин, Чесноков (Гуров, 81), Смирнов, Иванов, Григорян.
    «Авангард» (Курск): Никулин, Михайлов (Бубчиков, 86), Скоров (Шкодкин, 46), Орлов, Шолохов, Синяев, Рудковский, Миронов (Маслов, 46), Борисов, Сигачев, Середохин.
    Наказание: Борисов, 54 (предупреждение).
    Судья: Кулалаев (Волжский).
    22 июня. Климовск. Стадион "Весна". 400 зрителей (вмещает 3000). 20 градусов.
    «Витязь» образца сезона-2005 славился тем, что практически во всех поединках уже к 10-й минуте вел в счете. Не стала исключением и эта игра. Даже, несмотря на то, что в гости к подмосковным футболистам пожаловал клуб первого дивизиона – курский «Авангард», который выставил самый боевой состав. После стартового свистка, подмосковные футболисты просто задавили оборону соперника, а те в свою очередь были вынуждены фолить в штрафной. Итог – гол с пенальти на 40-й секунде матча.
    В дальнейшем подольчане продолжили играть в атакующий футбол, сметя более сильного по класса соперника.

1/16 финала, первый матч, 06.07.2005 «Рубин» (Казань) - «Витязь» (Подольск) 1:0
    Гол: Коновалов (Калисто, угловой), 44.
    «Рубин» (Казань): Харчик, Синев, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Ялланд (Буйткус, 70), Силла (Хузин, 46), Домингес, Байрамов (Симутенков, 55).
    «Витязь» (Подольск): Соколов, Храпов, Шарипов, Винтов, Коротков, Анохин (Романов, 90), Чесноков (Меркулов, 72), Измайлов, Смирнов, Иванов, Григорян.
    Наказания: Калисто, 40. Смирнов, 70. Симутенков, 80. Аюпов, 90 (предупреждения).
    Голевые моменты - 6:1.
    Удары (в створ ворот) - 13 (8, 1 - штанга):5 (3).
    Угловые - 6:2.
    Судья: Николаев (Москва).
    6 июля. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 28 500). 20 градусов.
    Силла резво прошел по левому флангу и опасно пробил с линии штрафной в ближний угол, когда не закончилась еще и первая минута. Моменты у ворот "Витязя" возникали постоянно, но гола не было. Ни Калисто, ни Скотти, ни Байрамов цель поразить не могли. А Салуквадзе, видимо, в силу профессионального рефлекса защитника и вовсе выбил мяч с линии ворот "Витязя"! И лишь незадолго до перерыва Коновалов головой замкнул навес Калисто со штрафного. Отметим также долгожданный дебют в "Рубине" Симутенкова: на 78-й минуте Домингес вывел форварда один на один с Соколовым, но удар в упор пришелся в голкипера. Это был едва ли не единственный интересный момент второго тайма.

1/16 финала, второй матч, 06.07.2005 «Витязь» (Подольск) - «Рубин» (Казань) 1:2
    Голы: Силла (Калисто), 62 - 0:1. Григорян, 67 - 1:1. Байрамов (Симутенков), 73 - 1:2.
    «Витязь» (Подольск): Соколов, Смирнов, Храпов, Винтов, Измайлов (Тополев, 58), Иванов (Меркулов, 75), Шарипов, Анохин, Григорян, Коротков, Чесноков (Романов, 65).
    «Рубин» (Казань): Харчик, Диас, Федоров, Синев, Калисто, Аюпов, Астафьев, Ялланд, Домингес (Симутенков, 70), Силла (Хузин, 76), Байрамов (Бухаров, 74).
    Наказания: Ялланд, 39. Калисто, 44. Федоров, 90+2 (предупреждения).
    Голевые моменты - 3:5.
    Удары (в створ ворот) - 12 (3):14 (10).
    Угловые - 5:11.
    Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).
    13 июля. Климовск. Стадион "Весна". 4200 зрителей (вмещает 4000). 27 градусов.
    Скромная победа в Казани заставила гостей выпустить боевой, насколько это было возможно, состав. Отсутствовали дисквалифицированные Скотти и Коновалов, а также травмированные Сибайя, Махмутов и Салуквадзе, получивший небольшое повреждение на тренировке. Зато восстановился латвийский вратарь Колинько - правда, пока остался в запасе.
    "Рубин" мог сделать миссию младших по рангу практически невыполнимой уже на первой минуте, да Байрамов после дальнего навеса Диаса направил мяч в падении головой в руки Соколова. Не включая высоких скоростей, казанцы держали игру под контролем. Стопроцентный голевой момент был у Байрамова на 19-й минуте. Калисто пасом со своей половины поля создал нападающему ситуацию сродни хоккейному буллиту. Тот старался все исполнить аккуратно, но, ударив низом, в ворота немного не попал. В середине первого тайма игра подравнялась, "Витязь" действовал азартно, однако атаки развивал стихийно, и все они пресекались до штрафной площади.
    В начале второй половины Соколов дважды выручил подмосковную команду самоотверженными бросками в ноги Байрамову и Силле. Зато после высокого навеса с фланга Калисто он лишь коснулся рукой мяча, и Силла головой поразил цель. "Витязь" порадовал многочисленную, по местным меркам, публику (вход на стадион был бесплатным) благодаря настырному проходу по центру Короткова. Мяч отскочил к Григоряну, который от угла штрафной площади расчетливо перебросил его через Харчика.
    И все же "Витязь" не избежал первого поражения в сезоне на своем поле. На сей раз Байрамов четко использовал выход один на один с вратарем после передачи Симутенкова, а вот Романов уже в добавленное судьей время промахнулся примерно с 11-метровой отметки.

Кубок России 2004-2005

1/256 финала, 02.05.2004 «Витязь» (Подольск) – «Титан» (Москва) 2:0
    Голы: Храпов, 20 (1:0). Коротков, 86 (2:0)
    Нереализованный пенальти: Григорян, 22 («Титан»)

1/128 финала, 23.05.2004 «Лобня-Алла» (Лобня) – «Витязь» (Подольск) 1:0 дв
    Гол: Габдеев, 93 (1:0)

Кубок России 2003-2004

1/256 финала, 30.04.2003 «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Витязь» (Подольск) 0:2
    Голы: Истрашкин, 2 (0:1). Мустафаев, 45 (0:2)

1/128 финала, 20.05.2003 «Витязь» (Подольск) – «Спартак» (Луховицы) 0:1
    Гол: Еремеев, 73 (0:1)
    Подольчане за одну неделю умудрились дважды проиграть на домашнем поле своему принципиальному сопернику – луховицкому «Спартаку». 13 мая гости праздновали победу в Климовске с точно таким же счетом в первенстве России среди команд второго дивизиона (зона «Центр»).

Кубок России 2002-2003

1/256 финала, 18.04.2002 «Мострансгаз» (п. Газопровод) – «Витязь» (Подольск) 1:2
    Голы: Мороз, 30 (1:0). Чесноков, 51 (1:1). Мухамадиев, 73 (1:2)

1/128 финала, 30.04.2002 «Витязь» (Подольск) – «Титан» (Реутов) 3:2
    Голы: Чесноков, 15 (1:0). Магжанов, 43 (1:1). Коротков, 64 (2:1). Свижук , 72 (2:2). Коротков, 89 (3:2)
    В драматичном матче хозяева поля на переполненном стадионе сумели в концовке добиться победы, выбив из розыгрыша Кубка своего прошлогоднего обидчика по этому турниру.

1/64 финала, 19.05.2002 «Витязь» (Подольск) – ФК «Краснознаменск» (Краснознаменск) 2:2 (2:4 по пен.)
    Голы: Панферов, 8(0:1). Винтов, 14 (1:1). Мухамадиев, 61 (2:1). Гоголадзе, 65 (2:2)
    Гости сумели забить быстрый гол, однако «Витязь» сумел практически тут же сравнять счет благодаря усилиям Романа Винтова. В дальнейшем хозяева поля владели подавляющим преимуществом, но основное и дополнительное время все же завершилось вничью. А в серии пенальти две нереализованных попытки (один удар отбил вратарь, другой пришелся в перекладину) выбили «Витязь» из розыгрыша Кубка России.